Маски - самые лучшие!

Маски - самые лучшие!

Я очень долгое время пыталась сравнивать эффект от этих "быстродействующих" и дорогостоящих средств с эффектом от домашних, подручных, натуральных рецептов.

И ты знаешь, ответ оказался достаточно прост - домашние средства лучше.

Может быть, по той простой причине, что фабричные косметические средства предлагают нам то же самое, только в консервированном виде. Да и в принципе я думаю, даже самая обычная логика нам подскажет, что брать заморскую желтково-медовую маску, пусть самого лучшего французского производства, правда, как обычно, с неизвестным сроком годности, более дорого и более рискованно, чем взять один желток и одну чайную ложку меда, хорошенько растереть, нанести на лицо мягкой кисточкой на двадцать минут, а затем попросту смыть теплой или холодной водой. Какой эффект будет лучше? От непонятно чем консервированного яичного желтка и меда или от свежих и настоящих, купленных тобой на рынке и хранимых в холодильнике? Я думаю, не надо подсказывать правильного ответа.

Маски, которые я тебе предлагаю, выбирались мною по двум принципам: первое, чтобы это могло оказаться всегда под рукой; и второе, чтобы это не было слишком трудоемким, и не отнимало у тебя много времени. Хотя, если тебе за тридцать пять, то все-таки лучше потратить добавочных пятнадцать минут для того, чтобы хотя бы два раза в неделю сделать конкретные омолаживающие маски. А самая лучшая из омолаживающих масок - это все-таки маска из разогретого парафина. Запиши ее рецепт, обычно она применяется при жирной, смешанной и морщинистой коже:

Итак, заказываем в аптеке парафина - 50 грамм, воска белого - 20 грамм, спермацета - 5 грамм и ланолина - 5 грамм. Разогреваем воск на водяной бане, смешав все эти компоненты, и когда мы получим однородную массу, мы мягкой кисточкой накладываем на лицо на двадцать-тридцать минут в теплом виде. Раз уж ты решила потратить время и сделать себе такую, действительно шикарную и эффективную маску, то будь последовательна до конца - наложив ее на лицо лучше прилечь, используя те тридцать минут для мысленного расслабленного полета в каких-нибудь приятных, действительно приятных воспоминаниях, твоей жизни. Или для прослушивания любимой музыки, или для медитации на чем-нибудь другом, что согревает тебе сердце и улучшит настроение.

Существует еще одно правило - не курить во время маски, но если это правило для тебя дискомфортно, то уж лучше курить, чем не делать маску вовсе.

Ну а дальше я тебе просто перечислю некоторые рецепты.

МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

Маска желтково - медовая: желток и 1 чайную ложку меда хорошо растереть, нанести на лицо мягкой кисточкой на 20-25 минут, затем смыть теплой и холодной водой.

Маска липоидная: 1 желток и 1 чайную ложку растительного масла растереть, добавить 2-3 капли камфорного спирта, нанести на лицо на 15-20 минут.

Маска, улучшающая внешний вид кожи: Белую глину смешивают водой до консистенции сметаны и наносят на лицо на 15-20 минут. Для этой же цели можно применять: отруби, тальк, двуокись титана, окись цинка с желатином, трагакантом.

Эти маски называются фарфоровыми. Они разглаживают, отбеливают кожу, придавая ей вид фарфора. Рецепты:

Глины белой 150 г., титана двуокиси 8 г., цинка окиси 12 г., талька 25 г. Смешивают, наносят на чистую кожу на 20-30 минут, снимают сухим тампоном.

Маска для сухой кожи: глины белой 100 г., крахмала 12 г., эуцерина 15 г., масло какао 5 г., спирта этилового 2 мл. Компоненты растворить на паровой бане, затем растереть с розовой водой (5 мл.) по консистенции пасты.

Маски для жирной кожи: глины белой 100 г., крахмала 15 г., магния карбоната основного 15 г., триэтаноламина 5 г., трагаканта в порошке 1 г., кислоты борной 3%. Смешать, нанести на вымытую кожу лица на 30 минут, смыть теплой, затем холодной водой.

Маска белковая: Жирную кожу протереть лосьоном для жирной кожи и промыть теплой водой с камфорным желе. Сухую кожу смазать тонким слоем растительного масла. Затем нанести на лицо взбитый белок одного яйца тремя слоями. На веки положить ватный тампон с водой. Через 15-20 минут маску смыть теплой, а затем холодной (массаж льдом) водой.

Маска белково-лимонная: применяется при расширенных порах и жирной коже, действует отбеливающе. Взбить белок одного яйца, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и нанести на кожу лица.

Маска белково - пергидролевая: применяется при жирной, пористой и пигментированной коже. Взбить белок одного яйца и добавить 10-20 капель 5-10% перигидроля.

Маска белково-квасцовая: применяется при жирной и пористой коже. Взбить белок одного яйца, добавить 5% раствора квасцов (1 чайную ложку).

При пористой жирной коже с угрями: бодягу (1-2 столовые ложки) размешать с 3% раствором борной кислоты до консистенции кашицы. Слегка втереть в кожу на 15-20 минут, смыть холодной водой.

Маска дрожжевая: (пекарские дрожжи): применяется при сухой коже с растительным маслом, при нормальной коже - с молоком. Консистенция густой сметаны.

Питательные витаминные маски: Готовят из любых фруктов и овощей. Полученный сок или кашицу размешивают с толокном, миндальными отрубями, пшеничной мукой. Кожу лица можно смазать чистым соком, нанести на кожу измельченную мякоть клубники, земляники и других ягод на 15-20 минут. Действует смягчающе и обесцвечивает веснушки.

Перечисленные маски содержат много витаминов и применяются в основном для улучшения питания кожи.

Снимают их ватным тампоном, смоченным в теплой воде, после чего на кожу наносят питательный крем.

Маска банановая: мякоть банана размять с небольшим количеством молока. При жирной коже добавить насколько капель лимонного сока. Маску снимают тампоном, смоченным в молоке.

Маска из винограда: 3-5 ягод винограда нарезать и соком смазать кожу лица и шеи. После такой маски кожа лица становится гладкой.

Маска из квашеной капусты (парижская): 100 г. кислой капусты наложить на лицо. Маска придает коже свежесть и бархатистость.

Маска из моркови: натертую на мелкой терке морковь смешать с яичным белком, добавить 1 чайную ложку оливкового или персикового масла, немного крахмала, положить на лицо и шею.

Маска из моркови и творога: 1 столовую ложку свежего творога, 1 столовую ложку персикового или оливкового масла перемешать, добавить немного молока и морковного сока, перемешать и нанести на лицо.

Маска из помидоров: помидоры нарезать кружками, положить на лицо и шею, сверху покрыть марлей.

Маска из зеленого салата: листья салата мелко нарезать, полить оливковым маслом и добавить несколько капель сока лимона. Положить на лицо и шею.

Маска из шпината: изрубленные листья шпината сварить в несоленой воде или в молоке. Положить на марлю, а затем на лицо и шею. Маску снять, а кожу протереть лосьоном. Применяют при раздражении кожи.

Маска из яблок: очищенные от кожуры яблоки натереть на терке, добавить 1 столовую ложку оливкового масла, молока или сметаны. При жирной коже добавить еще белок одного яйца.

Маска медово-огуречная: мед, оливковое масло, лецитин и овощные соки (наилучший огуречный) смешивают в равных количествах и накладывают на лицо. Применяется при бледной, тонкой и сухой коже.

Маска огуречная. Оказывает легкое отбеливающее и освежающее действие. Применяется при любой коже. Огурец натирают на мелкой терке и смешивают с 1 столовой ложкой любого питательного крема. При жирной коже огуречный сок смешивают с равным количеством водки и настаивают 24 часа. Приготовленным раствором смачивают марлевые салфетки и накладывают на лицо на 15-20 минут, оставляя открытыми глаза, нос и рот. Можно разрезать огурец пополам и натереть соком лицо и шею.

Маска из зеленого горошка (римская): смешать 2 столовые ложки зеленого горошка и 2 столовые ложки сыворотки. Размять, чтобы получилась однородная масса, нанести на лицо. Через 20-25 минут смыть холодной водой.

Маска из картофеля (шведская): картофель в кожуре отварить, очистить, добавить молоко, 1 яичный желток и поставить на водяную баню на 20-30 минут. Затем нанести на лицо, покрыть сверху плотной тканью. Идеальный эффект!

Маска медово-лимонная: смешать свежевыжатый и профильтрованный сок одного лимона и 100 г. меда. Образующаяся сиропообразная жидкость может долго храниться. Ее ежедневно накладывают на лицо, шею, грудь (перед умыванием) на 10-30 минут.

Маска из овсяной или кукурузной муки (голливудская): к 2 столовым ложкам муки добавить яичный белок, хорошо размешать и наложить на лицо. Через 15-20 минут смыть теплой водой.

Для борьбы с преждевременным появлением морщин на коже лица рекомендуются также средства, отличающиеся от масок. Они могут быть приготовлены из внутреннего говяжьего сала, околопочечного свиного жира, жиров свежеубитой птицы (гусь, утка, курица, индейка и т.д.). От масок они отличаются тем, что "невидимая" пленка, образующаяся на поверхности кожи после их нанесения, остается 6-8 часов.

Механизм действия этих средств заключается в том, что образующаяся пленка затягивает морщины, заполняет складки. Действие прекращается после смывания сала с кожи лица.

Милая моя незнакомка, в нашем деле ухода за своей внешностью, главное, все-таки привычка. Одно из двух, либо ты действительно привыкнешь за собой ухаживать, либо у тебя по-прежнему всегда будут находиться отговорки "Забыла. Устала. Не нашла времени". Но задумайся на минутку о том, что когда ты будешь на пенсии, у тебя будет масса времени и уйма желания вернуть свой молодой и цветущий вид, однако тогда уже это будет недоступно.

WWWoman.ru »

Темы: #маска #лицо #коже #добавить #кожу #водой #маски #нанести

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru