Переедание: как принять свой психологический голод, ч. 2

Переедание: как принять свой психологический голод, ч. 2

Обдумайте, как часто вы подкрепляете такие ассоциации. Делайте это не для того, чтоб чувствовать себя виноватой, я для того, чтоб согласиться, что эта связь сама по себе не исчезнет. Она постепенно ослабевает со временем, когда вы больше её не подкрепляете, если только вы честно решите принять это желание и позволите себе его испытать.

Места — магазины, рестораны, ваша кухня, ваш автомобиль, кинотеатр, бар, рабочее место, дома у ваших родителей.

Обстоятельства — приготовление пищи, семейные сборища, когда вам предлагают поесть, путешествия и поездки.

Время дня — время второго завтрака, час дня, время полдника, время ложиться спать

Ваши чувства — вид пищи, запахи и вкусы пищи, реклама пищи

Неприятные чувства — скука, грусть, горе, разочарование, злость, жалость к себе, страх, тревога, смущение, сожаление, одинокость, чувство неполноценности

Приятные чувства — наслаждение, счастье, праздничное чувство, расслабленность, покой, достижение цели, чувства близости и взаимопонимания с человеком.

Физические ощущения — хвороба и боли, менструальный цикл, симптомы стресса, чувство усталости, низкий сахар в крови.

Измененные состояния сознания — охмеленность, под влиянием наркотиков

— Часто эти ассоциации создаются совершенно неосознанно. Вы либо не осознаете сигнала к желанию, либо вы не осознаете самого желания есть, порожденного зависимостью. Вам просто хочется пожевать и вы что-то бессознательно жуете. Времена и Планы помогут вам увидеть все оказии, когда у вас возникает желание поесть, порожденное зависимостью. Вам не нужно составлять полный список ваших сигналов.

— 2 сигнала одновременно могут совпасть и притом вы можете испытать ещё и физический голод. Полагайтесь на Времена и Планы, чтоб знать когда и сколько есть.

— Помните — это то, что ВЫ ВЫБРАЛИ по доброй воле: вы либо решили удовлетворить и подкрепить вашу зависимость, либо принять неуютное чувство сильной тяги к еде, с тем, чтобы улучшить качество вашей жизни.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #пищи #чувства #время #чувство #либо #принять

2011-8-12 10:06

Источник: WWWoman.ru