Приводим в порядок свою ванную комнату

Приводим в порядок свою ванную комнату

Постарайтесь провести этот уик-энд без механизмов и машин.

Наведение порядка в косметичке и в шкафчике ванной — это не работа по дому, а способ успокоиться, упорядочить в будущем свой режим и сэкономить время (и, возможно, деньги). У большинства из нас слишком много косметических принадлежностей. (Вероятно, вы уже начали понимать, что некоторые высокоэффективные косметические средства можно достать из собственного холодильника, а не платить за них в универсальных магазинах. Возможно, в будущем в поисках новых косметических препаратов вы будете посещать местного продавца фруктов, а не отделанные мрамором салоны красоты!)

«Люди в конце концов обнаруживают, — замечает актриса Джоанна Ламли, — что вещи не приносят счастья. Но эту мудрость мы постигаем только с возрастом. Поэтому наша жизнь проходит в страстном желании что-либо приобрести новый холодильник, новое платье, губную помаду— все, что, как нам кажется, волшебным образом изменит нашу жизнь. Вы тратите деньги, получаете эту вещь, а чувствуете себя еще хуже, чем прежде». На самом деле больше всего нам не хватает времени.

Если вам ежедневно удастся сэкономить время, не роясь на дне своей косметички или в шкафчике гардеробной в поисках губной помады или лосьона, который — вы точно знаете — находится где-то там, это будет прекрасный подарок себе.

Аптечки и туалетные столики представляют собой настоящие музеи коробочек, бутылочек и флаконов. Если вы коллекционируете старинные флаконы из под духов, то это прекрасно. Но обычно батарея бутылочек является следствием неуместного чувства вины, посещающего вас, когда вы выбрасываете упаковку от дорогой косметики и витаминов. (Даже если вы это делаете в спешке). Вот несколько рекомендаций по «очистке пространства» в вашей ванной комнате, косметичке и аптечке. Обещаю, очистка будет полной.

* Выбросьте все приобретенные по рецепту и использованные не до конца мази и лекарства, которые не только занимают место, но могут быгь опасными, если вы в будущем решите прописать их себе сами.

* Пустые бутылочки из-под лекарств могут быть использованы повторно — сдайте их.

* Витаминные препараты со временем утрачивают силу. Лучше съесть свежий апельсин чем таблетку витамина С трехлетней давности.

* Выбросьте все солнцезащитные препараты, которыми вы пользовались минувшим летом. Пролежав зиму в шкафчике ванной, они могут утратить защитные свойства, что приведет к солнечным ожогам следующим летом.

* Не храните внешнюю упаковку, листочки с инструкциями (если вы их прочли). Запомните: обычно они подлежат вторичной переработке вместе с газетами.

* Никому не нужно так много тюбиков помады. У одного из известнейших стилистов (не будем называть его имени) есть теория, что прекрасный результат дает смесь любых двух цветов.

* Если это кажется вам слишком радикальным, можно упростить себе жизнь, пользуясь остатками помады одного тона — если вы знаете, как это делать. (Проведите несколько минут перед зеркалом, чтобы попрактиковаться. Держите под рукой лосьон для удаления макияжа, чтобы смыть помаду после окончания эксперимента.)

Для получения прозрачного слоя обведите губы по контуру краем тюбика, затем нанесите на всю губу бесцветный блеск (или помаду) и осторожно потрите губы друг о друга.

Для сильного блеска нанесите обычный слой помады, а сверху блеск для губ.

Для получения полуматового оттенка зажмите губами кусочек тонкой ткани и аккуратно сотрите лишний блеск.

Интенсивный цвет получается при использовании более темного тона.

Для получения переливающегося эффекта нанесите сначала тонкий слой помады, а затем проведите по губам старой перламутровой помадой.

* Без необходимости не покупайте лишние косметические средства: кондиционер для волос или лосьон для рук может служить кремом для бритья ног, делая вашу кожу необыкновенно шелковистой.

* Избавьтесь от всей косметики с истекшим сроком службы. Срок годности обычно составляет: от трех до шести месяцев для туши и жидкой подводки для глаз, до года для крема для век и лака для ногтей, от двух до трех лет для увлажняющего крема. Ваше обоняние подскажет, годен ли еще этот продукт, но если вы держите его на туалетном столике под прямыми лучами солнца, его можно считать испорченным. Храните только пустой флакон, если он вам действительно нравится.

* Многие тратят уйму денег на поиски хорошего увлажняющего крема, после чего на полочке в ванной остается множество полупустых флаконов, раздражающих глаз и вызывающих чувство вины. Предложите подругам те косметические средства, которые не подошли вам; возможно, им эта косметика придется больше по вкусу.

* Подарите старые тюбики с губной помадой и румянами подругам, у которых есть маленькие дочери — пусть девочки положат их в свой «ящичек для косметики». Подруга будет вам благодарна — дети не будут рыться в ее косметичке.

* Если вы действительно не в силах расстаться с остатками косметики, по крайней мере распределите их на удобные наборы, которые можно оставить во всех местах, где они могут пригодиться — в машине, в ящике письменного стола на работе, в гимнастическом зале.

* Вам не нужны баллончики с освежителями воздуха — для этого изобретены окна и вентиляторы.

* Призовите себя к порядку. Поклянитесь не покупать новый лосьон для тела, пока вы не израсходовали последнюю каплю старого. Иначе вы никогда не закончите его, и он будет болтаться в ванной, собирая пыль. (Это относится и к средствам для снятия макияжа, очищающим лосьонам и увлажняющим кремам).

16.00. Дневная прогулка

17.00. Заворачиваемся

  Награда за то, что вы привели в порядок свою косметику: божественная «обволакивающая» процедура. Вы можете почувствовать себя русалкой — или вываляться в грязи. (В любом случае следует выбрать только одну из этих процедур. Обволакивающие процедуры — эффективные детоксикаторы и средства очищения кожи, но наслаждаться тем и другим в течение одного уик-энда — перебор. Не только для кожи, но и для всего организма.)

WWWoman.ru »

Темы: #ванной #помады #косметики #средства #косметические #блеск

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru