Уборка с уксусом

Уборка с уксусом

Вызывают ли у тебя опасения превосходные чистящие свойства раствора уксуса? Если нет, потрать немного времени на ознакомление с информацией – и сверкающий, чистый дом будет твоим. Белый уксус можно использовать не только для солений. Это – одно из самых дешевых и разносторонних чистящих средств.

Раствор белого уксуса на кухне

  • Запахи готовки. Избавься от запахов готовки в чистом доме при помощи нашего «чистящего средства»: 1 чайная ложка белого уксуса на 1 чашку воды. Чтобы нейтрализовать неприятные запахи, возникающие при приготовлении еды, вскипятите раствор уксуса в воде.
  • Курильщики. Чтобы избавиться от запахов, вызываемых курением, поставь в комнате небольшую чашку белого уксуса.
  • Банки. Удали запах орехового масла, соуса или майонеза из банок, которые ты хочешь сохранить в чистом доме. Мягко сполосни белым уксусом емкости – в данном случае, это лучшее чистящее средство.
  • Пятна. Смой с чашек пятна от чая или кофе при помощи смеси: в равных долях соль и белый уксус.
  • Кастрюли. Чтобы уменьшить плохо смываемые пятна на алюминиевых, стеклянных или фарфоровых кастрюлях, возьми раствор уксуса: четверть чашки уксуса на 2 чашки воды. Вскипяти чистящее средство в кастрюле. Затем помой ее горячей мыльной водой.
  • Стекло. Помой стекло при помощи раствора уксуса: ? чашки белого уксуса на 1 галлон воды. Наше чистящее средство поможет смыть мыло с поверхности, чтобы стекло сверкало лучше прежнего.
  • Пятна от еды. Замочи кастрюли и горшки, испачканные остатками еды, в растворе уксуса на полчаса. Затем, после использования нашего чистящего средства, сполосни посуду горячей мыльной водой.
  • Микроволновка. Используй раствор уксуса для очистки микроволновой печи. Рецепт чистящего средства: смешай: ? чашки белого уксуса и 1 чашку воды, налей в емкость и, не накрывая, поставь в микроволновку. Грей на большой мощности 3-4 минуты. Затем оставь на 15 минут. После этого протри полость печи тряпкой.
  • Кофемашина. Прочисть кофемашину, залив белый уксус до уровня 6 чашек, а воду – до уровня 10 чашек. Затем положи пустой бумажный фильтр. Включи кофемашину и дай ей выполнить полный цикл заваривания. После завершения цикла извлеки раствор уксуса и использованный бумажный фильтр. Перед очередной заваркой кофе запусти кофемашину на полный цикл с чистой водой, без чистящего средства.

Раствор белого уксуса для одежды

  • ·         Смазка и запахи. Стирая вещь, испачканную смазкой или дурно пахнущую, добавь в воду чистящее средство из раствора уксуса, чтобы сократить пятна и избавиться от запаха.
  • ·         Пятна от дезодоранта. Избавься от отстирывания пятен  дезодорантов и анти-перспирантов, слегка потерев вещи раствором уксуса. Затем стирай, как обычно, с привычным чистящим средством.
  • ·         Ополаскивание. Помой вещи с 1 чашкой белого уксуса. Добавь немного раствора уксуса в воду для финишного ополаскивания. Наше чистящее средство добавит тебе уверенности в том, что ты отстираешь как следует.
  • ·         Чистящие средства. Избегай нерастворенных волокон и чистящих средств в стиральной машине при помощи раствора уксуса. Вылей 1 чашку уксуса в нижний отсек кадки стиральной машины и запусти обычный цикл стирки, но без одежды. Установи при этом режим с горяцей водой.

 

Другие креативные идеи по применению дома раствора уксуса

Запах от кошачьего туалета. Любители кошек могут избавиться от запаха при помощи раствора уксуса. Помыв лоток, сполосни его и залей раствор уксуса на 1-2 сантиметра. Оставь с нашим чистящим средством примерно на 20 минут, затем потряси. Сполосни лоток холодной водой, а затем высуши его.

Засор водостока. Если трубы засорились, насыпь в них горсть пищевой соды и налей 1 чашку белого уксуса. Когда пузырьки закончатся, сполосни горячей водой. При необходимости повтори до полной очистки труб.

Отложения от воды. Натри «шляпку» душа раствором уксуса на ночь. Утром смой чистящее средство горячей водой. Отложения удалятся, вода сможет вытекать из душа.

Пятна от фруктов. Удали фруктовые пятна с рук при помощи небольшого количества белого уксуса. Затем протри их полотенцем или тряпкой.

Одеяла. Возьми 2 чашки раствора уксуса для очистки одеял. Это чистящее средство, добавленное в стиральную машину, хорошо отмывает как хлопоковые, так и шерстяные одеяла.

Домашние вредители. Раствор уксуса поможет справиться с проблемой насекомых в доме. Разбрызгав наше чистящее средство по подоконнику или под плинтусом, ты предотвратишь появление насекомых. Они просто не смогут пересечь эту полосу.

Подгоревший утюг. Удали пятна с поверхности утюга, натерев ее раствором уксуса и солью, нагретыми предварительно на маленькой алюминиевой кастрюле. Применив наше чистящее средство, отполируй утюг, так же, как  ты делаешь это с серебром.

Автор: Аника Логан (Anika Logan)

Перевод: Юлия Валь

Источник: http://www.myhouse.ru

WWWoman.ru »

Темы: #уксуса #пятна #белого #чистящее #средство #раствора #раствор #водой

2011-11-27 20:31

Источник: WWWoman.ru